23 octobre 2021

Badcsa

Badminton Club de Saint-andré

Palmares

LE PALMARES DU B.C.S.A et de ses membres

2016-2017


  • Vice Champion de la Réunion par équipe
  • DIELA DASSY – Championne de la Réunion sénior SD et DD avec LISE ORONOZ
  • EMILIE DAULT – Championne de la Réunion vétéran SD et DD, finaliste en DMX
  • GIANNI MARTON – Champion de la Réunion vétéran SH et Finaliste en DH avec PIERRE CHANE PINE

2015-2016


  • Vice Champion de la Réunion par équipe
  • DIELA DASSY – Championne de la Réunion sénior SD et DD avec LISE ORONOZ
  • MARTHE GUICHARD et EMILIE DAULT – Vice Championne sénior DD

2014-2015


  • Champion de la Réunion par équipe
  • DIELA DASSY – Championne de la Réunion sénior SD et DD avec LISE ORONOZ
  • MAXIME VANANGAMOUDIAR -Vice champion SH et DMX avec MARTHE GUICHARD
  • MARTHE GUICHARD -Vice Championne DD avec AUDREY LEBON

2013-2014


  • Champion de la Réunion par équipe
  • DIELA DASSY – Championne de la Réunion sénior SD

2012-2013


  • TERRY AMEDEE – Champion de la Réunion sénior SH
  • DIELA DASSY – Championne de la Réunion sénior SD
  • Champion de la Réunion par équipe
  • ELOISE LAW KWAYE – Championne poussine

2010-2011


  • SOUPRAYEN-RAMAYE Emeric gagne le tournoi du Moufia en SH D
  • Liza vainqueur du TIJ 2 (trophé inter-régional jeunes à St-Yriex) en SD, DD avec Admette Emmanuelle (ABCD) et DMX avec Bourdin Arnaud (ABCD) catégorie Benjamin
  • Liza gagne tournoi de la montagne en SD minime et perds en final de DD minime avec Yoshimi
  • Liza gagne le tournoi international Réunion/Maurice de la Possession en SD Minime et perd en final de DD Minime
  • Liza quart de finaliste au TNJ 2 (trophée national jeunes à Fougères) en SD donc qualifié pour le TNJ 3

2009-2010


  • Maxime champion de la Réunion cadet en SH
  • Maxime/Jordan vice-champion de la Réunion cadet en DH
  • Maxime/GUICHARD Marthe (BCSA) champions de la réunion junior en DMX
  • Diela championne de la Réunion senior en SD
  • Maxime/Chrisna vice-champion de la Réunion senior en DH

2008-2009


  • Champion de la Réunion par équipe mixte et équipe masculine
  • Liza championne de la Réunion benjamine en SD
  • Liza/Yoshimi Championne de la Réunion benjamine en DD
  • Yoshimi vice-championne de la Réunion benjamine en SD
  • Maxime champion de la Réunion cadet en SH
  • Maxime/Jordan champion de la Réunion cadet en DH
  • Clément/Pascal Hoarau (ABCD) champion de la Réunion senior en DH
  • Diela/Chrisna vice-champion de la Réunion senior en DMX
  • Reine-Claude championne de la Réunion vétéran en SD
  • Clément champion de la Réunion vétéran en SH
  • Clément/Pascal Hoarau (ABCD) champions de la Réunion vétéran en DH
  • Clément/Reine-Claude champions de la Réunion vétéran en DMX

2007-2008


  • Liza championne de la Réunion poussine en SD
  • Yoshimi/Dijoux Yannick (ABCD) champion de la Réunion poussin en DMX
  • Yoshimi vice-championne de la Réunion poussine en SD
  • Liza/Mourougassin Yohan (BCSA) vice-champion de la Réunion poussin en DMX
  • Maxime champion de lé Réunion Minime en SH
  • Maxime/Jordan vice-champion de la Réunion minime en DH
  • Assing Clément champion de la Réunion senior en SH
  • Clemént/Pascal Hoarau (ABCD) champion de la Réunion senior en DH
  • Diela vice-championne de la Réunion senior en SD
  • Diela/Chrisna vice-champions de la Réunion senior en DMX
  • Maxime Médaille d’or au CJSOI (jeux des iles jeunes)

2006-2007


  • Champion de la Réunion par équipe en équipe mixte et équipe masculine